Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.09.2018

84% российских бизнесменов готовы продать свои активы

84% российских бизнесменов готовы продать свои активы

4 сентября стало известно, что 84% российских бизнесменов готовы частично продать свои активы и только 32% хотят вложиться в новые проекты. Опрос проводился весной этого года и совпал с введением санкций США против России, что отразилось на его результатах, считают эксперты.

Сегодня, 4 сентября 2018 года, стало известно, что 84% российских бизнесменов готовы к частичной продаже своих активов. Об этом сообщает газета «РБК» со ссылкой на глобальный опрос аудиторско-консалтинговой группы EY «Барометр уверенности компаний». Вложиться в новые проекты хотят только 32% опрошенных. В основном готовы избавляться от малого и среднего бизнеса. Исследование проводилось весной 2018 года и совпало с введением новых санкций США против России. Этот факт отразился в результатах опросов. Из тех, кто готов продать бизнес, 51% отмечают риски его закрытия, из них 55% ссылаются на геополитическую напряжённость. Только 33% готовых продать активы объясняют свои намерения экономической неэффективностью.

В целом напряжённость отношений между Западом и Россией привела к сокращению сделок по приобретению российских активов иностранцами: на 15% по количеству и на 11% по общей стоимости. Частично снижение активности иностранных инвесторов на российском рынке объясняется сложностями с оценкой инвестиционной привлекательности. В то же время сумма сделок на рынке слияний и поглощений с участием российских компаний в I полугодии 2018 года составила $13,5 млрд, увеличившись более чем в два раза и побив рекорд последних четырёх лет. При этом количество сделок было минимальным за последние 10 лет - 499. Во II полугодии эксперты ожидают снижения активности на рынке слияний и поглощений, ссылаясь на то, что бизнесменам сначала предстоит оценить последствия введённых санкций для российской экономики.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: