Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.02.2018

Глава ЦБ Латвии задержан по подозрению в коррупции

Глава ЦБ Латвии задержан по подозрению в коррупции

На прошлой неделе сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии задержали главу Центробанка страны Илмара Римшевича и провели у него обыски. Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о вымогательстве взяток у владельцев кредитных организаций.

В конце прошлой недели Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии задержало председателя Центробанка страны Илмара Римшевича в рамках уголовного дела о коррупции. Также был задержан, а после арестован бизнесмен Марис Мартинсон, сообщает портал Diena. Уголовное дело возбуждено по трем статьям, среди которых вымогательство взятки должностным лицом, вымогательство группой лиц по предварительному сговору и посредничество при даче взятки.

По неподтвержденным данным, расследование проводится по факту вымогательства взятки у крупнейшего акционера Norvik Banka Григория Гусельникова. Более того, следствие подозревает, что в стране действует организованная преступная группа, члены которой вымогают взятки у владельцев кредитных организаций, используя служебное положение и политическое влияние. Не исключено, что расследование также связано с банком ABLV, который ранее был обвинен Министерством финансов США в отмывании денег.

Тем временем, сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провели обыски на рабочем месте Римшевича и у него дома. ЦБ официально от комментариев отказался. Сам глава ЦБ заявил, что «не имеет права это комментировать». Премьр-министр Латвии Марис Кучинскис заявил, что ни он, ни любое другое должностное лицо не будет вмешиваться в работу бюро. Оно «работает профессионально и точно» и проинформирует общественность о ходе расследования, как только сочтет нужным. Правительство страны окажет бюро всю необходимую поддержку.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: