Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.01.2011

Европа нашла путь к спасению

Европа нашла путь к спасению

Во второй половине января стали известны новые подробности плана, направленного на погашение кризиса госдолгов в Еврозоне. Крупнейший донор Европы - Германия - согласилась увеличить финансирование антикризисных мер и одобрила предложение о выкупе проблемными странами Еврозоны своих долговых обязательств.

22 января 2011 года немецкие СМИ сообщили со ссылкой на министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, что эта страна готова увеличить финансирование антикризисных мер, в том числе отчисления в Европейский фонд финансовой стабильности и прямую помощь проблемным странам Еврозоны в решении их долговых проблем. В первую очередь речь идет о группе проблемных стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), которую на фоне финансовых проблем Бельгии некоторые аналитики уже расширяют до BI-PIGS. К настоящему времени две страны из этого списка уже получили помощь Евросоюза: Греция - 110 млрд. евро, Ирландия - 85 млрд. евро. Любопытно, что днем ранее стало известно о разработке немецкими властями плана действий на случай дефолта по гособязательствам Греции, который предусматривает также реструктуризацию госдолга Ирландии.

Ранее власти Германии, являющейся крупнейшим донором Евросоюза, крайне негативно относились к предложениям об увеличении финансовой помощи проблемным странам. В ноябре 2010 года на проходившем в Сеуле саммите стран «большой двадцатки» (G20) канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «Мы не можем постоянно объяснять нашим избирателям, что налогоплательщики должны платить за чужие риски». Однако в конечном итоге немецким чиновникам пришлось решиться на этот шаг, поскольку разрастание кризиса госдолгов, особенно за счет крупнейших проблемных стран - Испании и Италии, может привести в конечном итоге к распаду Еврозоны.

Средства стабфонда предполагается направить на выкуп проблемными странами своих долговых обязательств у частных инвесторов и Европейского центробанка (ЕЦБ), который с лета 2010 года активно скупал облигации проблемных стран. На прошлой неделе это обошлось ему в 76 млрд. евро. Выкуп собственных обязательств за счет средств фонда приведет как к уменьшению долговой нагрузки на государства BI-PIGS, так и к снижению доходности по их облигациям. Кроме того, ценные бумаги большинства проблемных стран торгуются с существенным дисконтом, так что выкуп их по текущим ценам также позволит BI-PIGS существенно сэкономить средства своих бюджетов. Пока же на рынке сохраняется уверенность, что дефолтов или реструктуризации задолженности некоторых проблемных стран избежать едва ли удастся, что приводит лишь к росту ставок и дополнительному увеличению долговой нагрузки.

В тему: «Немцы готовятся к греческому дефолту»,

«PIIGS может превратиться в BIPIGS»

«Евро вышел из доверия»,

«Германия и Франция вновь озаботились поддержкой евро»,

«Европе не хватает на спасение».

←Назад
Поделиться: