Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.01.2019

Минэкономразвития объяснило «строительный бум»

Минэкономразвития объяснило «строительный бум»

Вчера Министерство экономического развития РФ объяснило «строительный бум» пересмотром оценок по Ямало-Ненецкому автономному округу, Крыму и Ленинградской области. Эксперты в гигантский рост строительства под конец года не верят, особенно учитывая сокращение производства цемента и перевозок стройматериалов.

29 января 2019 года Министерство экономического развития РФ объяснило «строительный бум» пересмотром статистики по Ямало-Ненецкому автономному округу, где в прошлом году было завершёно строительство завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ». Федеральная служба государственной статистики (Росстат) обратила внимание на то, что строительство в округе за январь-ноябрь составило всего 97 млрд рублей, а инвестиции в здания и сооружения превысили 590 млрд рублей (эти показатели должны быть примерно равными). В итоге, собрав дополнительные данные, в том числе по Крыму и Ленинградской области, Росстат повысил оценку роста строительного сектора с 0,5% до 5,7% за 11 месяцев. Это, в свою очередь, привело к тому, что Минэкономразвития отчиталось о росте ВВП на 2% по итогам 2018 года, хотя ожидался рост на 1,8%.

Эксперты, опрошенные газетой «Ведомости», предупреждают, что строительство могло вырасти только на бумаге. Объект строительства целиком и частично учитывается после приёмки работ, поэтому в конце года всегда большой рост строительства, хотя никакого строительства там не было. Мнение экспертов подтверждается динамикой сопутствующих строительству секторов. В частности, производство строительного кирпича из цемента, бетона или искусственного камня в 2018 году сократилось на 6,1%, перевозка строительных грузов и цемента - на 6,5%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: