Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.10.2018

Московский Инкаробанк остался без лицензии

Московский Инкаробанк остался без лицензии

31 октября Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию у АО АКБ «Инкаробанк» из Москвы из-за появления оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Московский банк также отличился «схемными» операциями и противодействием проведению инспекционной проверки.

Сегодня, 31 октября 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО АКБ «Инкаробанк» (г. Москва). Причиной послужило снижение капитала кредитной организации практически в два раза, что привело к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Эти события произошли после того, как регулятор потребовал создать адекватные принятым кредитным рискам резервы. В целом деятельность Инкаробанка была направлена на кредитование физических и юридических лиц за счёт привлечённых от населения денежных средств. При этом более 50% кредитного портфеля характеризовалось сомнительным качеством. Также ЦБ обнаружил в банке систематическое проведение схемных операций, направленных на искусственное поддержание капитала и сокрытия от регулятора оснований для отзыва лицензии.

За последние 12 месяцев Центробанк восемь раз применял меры надзорного воздействия, в том числе дважды ограничивал привлечение вкладов и один раз запретил проводить операции с частными вкладами. Несмотря на это, ситуация в кредитной организации не изменилась, а её сотрудники не соблюдали требований регулятора, а также оказывали противодействие проведению инспекционной проверки. В свою очередь, руководство Инкаробанка проводило сделки по выводу ликвидных активов в ущерб интересам вкладчиков, о чём ЦБ уже проинформировал правоохранительные органы.

В банк назначена временная администрация. Не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнёт выплачивать его вкладчикам компенсации, так как Инкаробанк является участником системы страхования вкладов. По закону о страховании вкладов, вкладчики банка, в отношении которого наступил страховой случай, могут получить до 100% от вкладов, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. По объёму вкладов (1,7 млрд рублей) банк занимает 228 место, по размеру активов (2,8 млрд рублей) - 340 место в российской банковской системе. Отметим, что это уже 50-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 407-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: