Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.03.2020

Басманный суд арестовал бывших руководителей НТБ

28 февраля Басманный районный суд Москвы арестовал трёх бывших руководителей ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ, г. Тольятти). Они подозреваются в особо крупном мошенничестве с нанесением ущерба в размере 933 млн рублей при покупке тольяттинского торгового центра «Торпедо» в 2011 году.

В конце прошлой недели Басманный районный суд Москвы арестовал двух бывших вице-президентов ОАО «Национальный торговый банк» (НТБг. Тольятти) Александра Догадкина и Дину Даровскую, а экс-аудитора банка Валентину Корытину - отправил под домашний арест, сообщает «Коммерсантъ». С соответствующим ходатайством в суд обратился Следственный комитет России (СКР), задержавший их днём ранее. Четвёртого подозреваемого, Бориса Флигиля, который вместе с Виталием Вавилиным являлся основателем НТБ, задерживать не стали из-за преклонного возраста. Всех четверых подозревают в особо крупном мошенничестве с нанесением ущерба в размере 933 млн рублей при покупке тольяттинского торгового центра «Торпедо». Торговый центр был приобретён за 1,9 млн рублей, хотя его балансовая стоимость не превышала 976 млн рублей. Потерпевшими от сделки выступают АО «Глобэксбанк» и госкорпорация развития «ВЭБ.РФ». Следовательно, подозреваемые могут быть причастны к хищению государственных средств.

СКР настаивало на аресте, так как фигуранты обладают значительными финансовыми средствами, а также связями в органах государственной власти, а значит могут противодействовать расследованию уголовного дела. Адвокаты подозреваемых ссылались на то, что оценка стоимости «Торпедо» проводилась такими известными компаниями, как Deloitte и KPMG, а Догадкин не принимал участие при согласовании сделки. Кроме того, они обратили внимание на то, что с момента сделки прошло почти десять лет и только сейчас появились к ней претензии, хотя она была одобрена Центробанком РФ. Поэтому адвокаты предлагали отпустить их подзащитных под залог или домашний арест, считая уголовное дело всего лишь недоразумением. Суд согласился отправить под домашний арест только Корытину и то только из-за её слабого здоровья. Ранее предполагалось, что пятым фигурантом уголовного дела станет сам Вавилин, но его имя на слушании не называлось. Впрочем, в деле остаются «неустановленные лица», одним из которых Вавилин может стать в будущем.

Анастасия Гостищева.

В тему: «СКР задержал бывших руководителей тольяттинского НТБ».

←Назад
Поделиться: