Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.04.2018

Топ-менеджеры банка «Солидарность» провели пресс-брифинг

Топ-менеджеры банка «Солидарность» провели пресс-брифинг

Перед журналистами региона выступили председатель совета директоров АО КБ «Солидарность» Вадим Кумин и председатель правления банка Василий Белов. Как сообщили спикеры, 2017 год ознаменовался важными для банка «Солидарность» событиями, которые обеспечивают финансовую стабильность и дальнейшее развитие банка.

«В первую очередь, это касается важнейшего для банка показателя - капитала - сообщил Василий Белов. - В прошедшем году завершены процессы по увеличению капитала банка. На 1 января 2018 года его значение - более 14 млрд. рублей. Это второй по величине показатель капитала среди кредитных организаций, зарегистрированных в Самарской области, и  66-й - в банковской системе России. На 1 января 2018 г. банк с запасом выполняет обязательные нормативы Банка России. По итогам работы в 2017 году банк «Солидарность» получил прибыль. Кроме того, банк продемонстрировал динамику роста по основным показателям деятельности. Так, кредитный портфель за год увеличился на 6,4 %.  Прирост объема вкладов составил 7,8 %, что является для банка индикатором доверия клиентов».

Показатели деятельности позволяют констатировать, что банк «Солидарность» не только уверенно себя чувствует на региональном финансовом рынке, но и следует собственному плану стратегического развития. Председатель совета директоров банка Вадим Кумин отметил: «Стратегия банка «Солидарность» разработана на период до 2025 года, этапы ее реализации зафиксированы в плане финансового оздоровления, который согласован и выполняется под внимательным контролем Банка России. В первую очередь, банк «Солидарность» обязан быть самодостаточным участником финансового рынка: выполнять требования регулятора, соблюдать нормативы, выполнять обязательства перед клиентами - эта задача нами уже выполняется. Во-вторых, банк будет продолжать вести классический банковский бизнес - оказывать услуги юридическим и физическим лицам по расчетному обслуживанию, кредитованию и приему вкладов. В-третьих, векторы развития банка «Солидарность» направлены в сторону развития - продуктов, технологий, территорий и клиентской базы».

Что касается географического развития - наряду с существующей сетью отделений банка, банк будет представлен в тех регионах, где есть перспективные с точки зрения банковского бизнеса целевые аудитории  - китайские и вьетнамские партнеры и генконсульства КНР и СРВ, в регионах,  в которых представители Китая и Вьетнама ведут бизнес, где развит туризм. «Прежде всего, это города Иркутск, Москва и Санкт-Петербург, где филиалы банка уже действуют. В 2018 году мы откроем офисы банка в Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, Екатеринбурге» - добавил Вадим Кумин.

В Самарской области банк продолжит вести классический банкинг, предлагая услуги физическим лицам и корпоративным клиентам,  в том числе усовершенствованные с точки зрения используемых технологий. Как стало известно, в настоящее время «Солидарность» перестраивает IT-платформу, завершает процесс подготовки  к переходу на более современную и технологичную автоматизированную банковскую систему, готовится к запуску нового продукта с использованием технологии QR-кода, что позволит существенно расширить функционал мобильного банкинга. Результаты этой работы клиенты увидят уже в 4 квартале 2018 г.

Одним из приоритетных направлений деятельности банка в настоящее время является работа по оздоровлению корпоративного кредитного портфеля. Эту тему поддержали представители СМИ, задав вопрос, какие результаты по работе с просроченной задолженностью банком уже достигнуты. «В этом направлении мы действуем четко, спокойно, строго в рамках действующего законодательства, - ответил Вадим Кумин. - Банком подано около 80 исков  в судебное производство. Однако процесс идет нелегко, противостояние достаточно сильное. Наши должники у всех на слуху. Пример с тольяттинской птицефабрикой показывает, что наши благие намерения обернулись для нас увеличением проблемной задолженности. Мы действовали в интересах предприятия   - чтобы не допустить остановку  производства, в 2016 году перекредитовали фабрику. Однако понимания со стороны собственников предприятия банк не встретил, в настоящее время вопрос по возврату выданных кредитов решается в судебном порядке. Тем не менее, определенные успехи в работе с просроченной задолженностью есть. За год ее объем уменьшился на 10%  - более, чем на 681 млн рублей».  

←Назад
Поделиться: