Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.02.2018

Союз вкладчиков обвинил ЦБ в сделках с предпочтением

Союз вкладчиков обвинил ЦБ в сделках с предпочтением

5 февраля стало известно, что вкладчики ПАО «Татфондбанк» и ПАО «ИнтехБанк» обвинили Центробанк РФ в сделках с предпочтением и на этом основании намерены оспорить их. В случае признания сделок недействительными средства пополнят конкурсную массу, которая используется для расчета с кредиторами.

Сегодня, 5 февраля 2018 года, стало известно, что Союз вкладчиков обратился в суд с требованием признать сделки Центробанка РФ с ПАО «Татфондбанк» (лицензия отозвана 3 марта 2017 года) недействительными на основании предпочтительности. Как видно из бухгалтерского баланса кредитной организации, в конце 2016 года, то есть в период финансовых проблем, банк выплатил регулятору около 15 млрд рублей. Задолженность Татфондбанка к концу III квартала 2016 года составляла 18 млрд рублей, к концу IV квартала - 3 млрд рублей, сообщает издание «Реальное время». Регулятор назначил временную администрацию в Татфондбанк 15 декабря 2016 года. Первое слушание по иску назначено на 19 февраля текущего года

Союз вкладчиков во главе с Александрой Юмановой также намерен оспорить сделки ЦБ с ПАО «ИнтехБанк» (лицензия также отозвана 3 марта 2017 года). В 2016 году регулятор выдал ИнтехБанку кредит на 3,3 млрд рублей. 14 декабря бывший глава Национального банка Татарстана Мидхат Шагиахметов потребовал досрочного погашения и смог снять 389 млн рублей несколькими траншами. При этом картотеку неисполненных платежей завели только 14 декабря 2016 года, хотя должны были сделать этого двумя днями ранее, что тоже может быть признано сомнительной сделкой. Эксперты называют шаги вкладчиков Татфондбанка и ИнтехБанка, с которых пытается взыскать вклады госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», креативной идеей, но шансы на успех оценивают осторожно.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: