Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.04.2017

«Югра» обещала вернуться

«Югра» обещала вернуться

В четверг ПАО Банк «Югра», столкнувшийся на этой неделе с проблемами при проведении операций, обещал полностью восстановить работоспособность своих отделений. Между тем, вчера продолжали поступать жалобы на невозможность снять вклад в банке, который в прошлом году стал рекордсменом по убыткам и фигурировал в числе кандидатов на санацию.

Сегодня, 27 апреля 2017 года, ПАО Банк «Югра» (г. Москва) обещало «полностью» восстановить «работоспособность всех систем». Напомним, с 25 апреля эта финансовая организация не проводила часть операций, ссылаясь на технические проблемы. В официальном сообщении на сайте банка указывалось, что «во второй половине дня 25 апреля в связи с нарушением в системе внешнего энергоснабжения произошел сбой, повлиявший на работу оборудования, входящего в программно-аппаратный комплекс информационных систем».

При этом, по утверждению «Югры», «утром 26 апреля была восстановлена работоспособность автоматизированной системы банка и процессингового центра (полностью работает система по обслуживанию платежных карт, банкоматов, pos-терминалов, эквайринг), по всей региональной сети банка осуществляется обслуживание клиентов». Тем не менее, вплоть до вечера 26 апреля на форумах появлялись многочисленные жалобы клиентов на то, что часть отделений банка не работали, в других отказывали в выдаче вкладов даже по предварительному заказу, была недоступна система дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Удалось ли «Югре» в полном объеме восстановить проведение операций, пока неизвестно.

Любопытно, что еще в январе 2016 года стало известно о том, что банк «Югра» может столкнуться с серьезными проблемами с достаточностью капитала вплоть до необходимости финансового оздоровления из-за роста объема низкокачественных активов и неудачных операций на валютном рынке. В начале 2017 года отчет финансовой организации за предыдущий год показал, что кредиты на сумму 77 млрд. рублей (28% кредитного портфеля) были признаны «проблемными» или «безнадежными», а объем резервов на возможные потери по ссудам вырос за год на 27,2 млрд. рублей - с 37,3 млрд. рублей до 64,5 млрд. рублей. В результате по итогам 2016 года «Югра» стала самым убыточным банком в России, зафиксировав потери в размере 32,79 млрд. рублей.

Учитывая, что, по данным официальной отчетности, на 1 января 2016 года собственный капитал составлял 62,5 млрд. рублей, такие убытки привели бы к нарушению всех нормативов Центробанка РФ. Однако акционеры «Югры» в 2016 году безвозмездно предоставили банку 28,5 млрд. рублей для увеличения собственного капитала и создания дополнительных резервов. Тем не менее, к 1 апреля 2017 года капитал этой финансовой организации упал до 45,6 млрд. рублей, сократившись по сравнению с началом прошлого года на 16,9 млрд. рублей (-27%). При этом за март текущего года собственный капитал «Югры» уменьшился на 1,6 млрд. рублей (-3,4% по сравнению с данными на 1 марта).

Эксперты полагают, что в случае дальнейшего ухудшения качества активов, что в текущей экономической ситуации вполне вероятно, этому финансовому учреждению может потребоваться новая докапитализация. При этом данные отчетности «Югры» за март показывают, что справиться с ростом проблемных кредитов и снижением капитала его руководству пока не удалось. Кроме того, если «технические проблемы» спровоцируют более или менее массовый отток клиентских средств, «Югре» потребуется помощь и для предотвращения дефицита ликвидности. В связи с этим эксперты не исключают, что финансовых возможностей акционеров банка окажется недостаточно для спасения банка, и ему потребуется санация с участием ЦБ.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Самым убыточным по итогам 2016 года стал банк "Югра"».

См. также: «Банк "Югра" не получил ОФЗ из-за кредитов аффилированным лицам».

←Назад
Поделиться: