Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.04.2017

Центробанк отозвал лицензию у Татагропромбанка

Центробанк отозвал лицензию у Татагропромбанка

Сегодня Центробанк РФ отозвал лицензию у ООО «Татагромбанк», которое первым пострадало от проблем в ПАО «Татфондбанк». При этом Татфондбанк, а также ПАО «Интехбанк стали причиной для отзыва лицензии - Татагропромбанк утратил капитал после создания резервов по выданным им кредитам.

Сегодня, 5 апреля 2017 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у  ООО «Татагропромбанк». Как уточняет ЦБ, кредитная организация осталась без лицензии из-за полной утраты капитала, последовавшей за формированием резервов по потерям в ПАО «Татфондбанк» и ПАО «Интехбанк», которые лишились лицензий 3 марта текущего года. После формирования резервов капитал банка стал отрицательным, минус 600 млн. рублей. Кроме того, Татагропромбанк не соблюдал требования «антиотмывочного» законодательства при представлении информации в уполномоченный орган. ЦБ ввел в кредитную организацию временную администрацию, приостановив полномочия ее руководства и собственников, которые не осуществляли действенных мер по нормализации деятельности банка.

Татагропромбанк  - участник системы страхования вкладов, так что его вкладчики получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере 100% от вклада, но не более 1,4 млн. рублей. Объем вкладов к 1 марта 2017 года оценивался в 1,76 млрд. рублей. К этой же дате банк занимал 400 место в банковской системе страны по размеру активов. Это 13-я кредитная организация, оставшаяся без лицензии в текущем году, и 319-я - с момента вступления Эльвиры Набиуллиной в должность председателя ЦБ в июне 2013 года (295 банков и 24 небанковских кредитных организаций). Отметим, что Татагропромбанк - один из первых банков, на кого повлияли проблемы Татфондбанка. 15 декабря 2016 года ЦБ ввел в Татфондбанк временную администрацию, через пять дней Татагропромбанк ограничил выдачу вкладов. При этом работа Татагромбанка стабилизировалась в конце февраля.

Анастасия Гостищева,       

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Татагропромбанк возобновил проведение платежей»,

«Татагропромбанк нарушил норматив достаточности капитала»,

«Татагропромбанк приостановил обслуживание клиентов»,

«Татагропромбанк приостановил проведение платежей»,

«Татагропромбанк ввел лимит на снятие наличных».

←Назад
Поделиться: