Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.03.2017

Казанский суд арестовал главу Татфондбанка

Казанский суд арестовал главу Татфондбанка

На прошлой неделе Советский районный суд Казани арестовал до 16 апреля председателя правления ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина, ставшего фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Пока непонятно, связано ли оно с делом о переводе вкладов из банка в дочернее ООО ИК «ТФБ Финанс».

3 марта 2017 года Советский районный суд Казани арестовал до 16 апреля текущего года председателя правления ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении было возбуждено на основании фиктивной отчетности, представленной в Центробанк РФ для получения кредита в размере 3 млрд. рублей. По документам кредиты был обеспечен «кредитными договорами с другими акционерными обществами». Полученные средства были переведены на расчетные счета аффилированных с банком организаций. В ходе судебного заседания Мусин отказался признать себя виновным, заявив, что все его действия были направлены на стабилизацию ситуации в банке. Он также подчеркнул, что не собирается скрываться от следствия.

Пока непонятно, связано ли дело против Мусина с возбужденным ранее уголовным делом о мошенничестве по факту перевода вкладов из Татфондбанка в дочернее ООО ИК «ТФБ Финанс», в рамках которого арестованы пять человек. Напомним, дело по переводу вкладов возбуждено на основании свыше 100 заявлений бывших вкладчиков Татфондбанка. К настоящему моменту прокуратура Татарстана считает, что от действий сотрудников банка и «ТФБ Финанс» могли пострадать до 2,5 тысячи человек. Когда стало известно, что вкладчики Татфондбанка не обнаружили себя в реестре госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая выплачивает страховки по вкладам кредитной организации, речь шла о 2-х тысячах человек с требованиями на 4 млрд. рублей. До настоящего момента правоохранительные органы оценивали ущерб в 100 млн. рублей.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Суд арестовал зампреда Татфондбанка Мещанова до 2 апреля»,

«Зампред Татфондбанка Мещанов задержан в Подмосковье»,

«МВД объявило в розыск второго замглавы Татфондбанка»,

«Зампред Татфондбанка остался под стражей»,

«Апелляция оставила гендиректора «ТФБ Финанс» под стражей»,

«МВД объявило в розыск второго замглавы Татфондбанка»,

«Арест сотрудников Татфондбанка и «ТФБ-Финанс» обжалован в апелляции»,

«Замглавы Татфондбанка арестован по делу «ТФБ-Финанс» до 2 апреля»,

«Менеджеры Татфондбанка и «ТФБ-Финанс» арестованы до 2 апреля»,

«МВД задержало замглавы Татфондбанка по делу «ТФБ-Финанс»»,

«Полиция задержала двух сотрудников Татфондбанка по делу «ТФБ-Финанса»»,

«Гендиректор «дочки» Татфондбанка задержан по подозрению в мошенничестве»,

«Против «дочки» Татфондбанка возбуждено уголовное дело»,

«Татфондбанк поделился вкладчиками с «ТФБ-Финанс»».

←Назад
Поделиться: