Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.11.2016

Регионы-должники лишатся права открывать депозиты

Регионы-должники лишатся права открывать депозиты

Сегодня стало известно, что Счетная палата РФ предлагает запретить регионам-должникам открывать банковские депозиты. Такая идея появилась у аудиторов после проверки ряда субъектов, в том числе Самарской области, которая показала, что регионы занимают у центра, имея на депозитах свободные средства.

Сегодня, 3 ноября 2016 года, стало известно, что Счетная палата РФ планирует предложить правительству запретить регионам, имеющим задолженность перед бюджетом, размещать средства на банковских депозитах. Предложение аудиторов будет направлено в правительство в течение двух недель, сообщает газета «RBCdaily». Счетная палата решила таким образом бороться с неэффективной финансовой политикой регионов, обнаруженной после проверки ряда областей, в том числе Самарской. Аудиторы, проверяя ее, обнаружили, что в мае 2015 года область заняла у центра 1 млрд. рублей на покрытие дефицита, в то время как на счете регионального бюджета оставалось не менее 7 млрд. рублей, еще 1,8 млрд. рублей находились на банковских депозитах. Также недоумение у Счетной палаты вызвало оформление кредита на 4 млрд. рублей летом 2014 года при том, что 4,3 млрд. рублей лежали на лицевом счете и не менее 5 млрд. рублей - на банковских депозитах.

Бороться с такой неэффективностью аудиторы предлагают  с помощью поправок в Бюджетный кодекс, которые лишат субъекты права открывать депозиты при наличии задолженности перед центром, а также обяжут их при обращении за бюджетным кредитом раскрывать перечень долговых обязательств, планируемых к погашению за счет предоставленных средств. Мнение экспертов относительно нововведений разделились. Ряд из них считают, что предложение было бы актуально, если бы бюджетные кредиты выдавались сроком на полгода. Через год или два после получения кредита ситуация в регионе может измениться, могут появиться свободные средства и должно быть право размещать их на депозитах. Если отнять это право, но средства начнут неэффективно расходоваться. Другие эксперты уверены, что предложенная Счетной палатой мера исправит ситуацию с использованием бюджетных кредитов не по назначению.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: