Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.01.2016

ЦБ открыл «черную дыру»

ЦБ открыл «черную дыру»

21 января Центробанк РФ сообщил о том, что его сотрудники обнаружили факты беспрецедентного вывода активов из московского ООО «Внешпромбанк», лишенного сегодня лицензии. Регулятор предупредил, что все сделки с имуществом и активами банка будут оспариваться в суде, а также могут стать предметом уголовного расследования.

Сегодня, 21 января 2016 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила, что сотрудники регулятора совместно с госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в ходе работы временной администрации по управлению ООО «Внешпромбанк» (г. Москва) выявили масштабные операции, указывающие на вывод активов из банка. «Имеющаяся информация также позволяет предположить, что выводимые из банка активы могли быть инвестированы в объекты недвижимости, дорогостоящие транспортные средства, доли участия в коммерческих предприятиях, финансовые инструменты, а также иное имущество, которое юридически может находиться под контролем лиц, формально не имеющих отношение к Внешпромбанку, - говорится в сообщении ЦБ. - По предварительной информации, это имущество может находиться как в России, так и за рубежом, в том числе Европе и США».

Регулятор сообщает, что любые сделки, совершенные с использованием средств Внешпромбанка, будут в дальнейшем оспорены в суде. Кроме того, ЦБ предупреждает, что информация об этих сделках будет передана в правоохранительные органы. Напомним, 18 декабря 2015 года пресс-служба ЦБ сообщила о назначении в этот банк временной администрации сроком на шесть месяцев, а сегодня - об отзыве лицензии. Основной причиной такого решения стало то, что «дыра» в балансе Внешпромбанка была оценена в 187,4 млрд. рублей. При этом его активы составляли к 1 декабря 2015 года, согласно официальной отчетности, 274,9 млрд. рублей. В связи с этим его санация даже с условием использования средств крупных клиентов была признана экономически невыгодной. Это кредитное учреждение входило в ТОП-40 среди российских банков. Его клиентами являлись такие организации, как ПАО «Транснефть», ПАО «Новороссийский морской порт» (НМТП), Олимпийский комитет России, ПАО «НК «Роснефть», АО «Роснефтегаз», АО «Особые экономические зоны» (ОЭЗ), ГК «Российские технологии», Русская православная церковь и другие.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Внешпромбанк санировать не стали»,

«Центробанк скоро отзовет лицензию у Внешпромбанка»,

«Во Внешпромбанке зависли деньги Русской православной церкви»,

«Олимпийский комитет хранил деньги во Внешпромбанке»,

«ЦБ назначил во Внешпромбанк временную администрацию».

См. также: «Турбобанк лишился лицензии из-за сомнительных операций»,

«ЦБ отозвал лицензию у Мираф-Банка».

См. также: «В ЦБ может начаться "дело врачей-убийц"».

←Назад
Поделиться: