Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.10.2015

Убытки региональных банков выросли

Убытки региональных банков выросли

В сентябре шесть банков Самарской области зафиксировали убытки, причем пять кредитных учреждений оказались «в минусе» и по итогам девяти месяцев текущего года. Самыми убыточными к 1 октября, согласно данным официальной отчетности, оказались ОАО КБ «Солидарность», ПАО «Первый объединенный банк» и АО КБ «ФИА-Банк».

По итогам сентября 2015 года самым убыточным среди региональных банков Самарской области оказалось ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара), находящееся с декабря 2013 года в режиме санации. Его финансовые потери за месяц составили 1,994 млрд. рублей, что стало в основном результатом увеличения резервов на возможные потери по ссудам почти на 1,945 млрд. рублей. Вероятно, дорезервирование проводилось в связи с потерей средств, ранее предоставленных «Солидарностью» бывшему головному банку финансовой группы «Лайф» - ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (лицензия отозвана 12 августа). В целом по итогам девяти месяцев 2015 года «Солидарность» также оказалась самым убыточным банком в Самарской области, зафиксировав потери на сумму 2,102 млрд. рублей. В результате собственный капитал по состоянию на 1 октября стал отрицательным - минус 216,972 млн. рублей.

На втором месте по объему полученных в сентябре убытков оказалось АО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти), в котором в конце сентября проходила проверка госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на предмет пригодности банка к санации. Его потери за сентябрь составили 123,480 млн. рублей. В значительной степени это было тоже связано с досозданием резервов на возможные потери по ссудам, которые за месяц выросли на 100,517 млн. рублей после роста на 402,226 млн. рублей в августе. Однако в целом по итогам января-сентября 2015 года ФИА-Банк оказался на третьем месте по объему полученных убытков (174,267 млн. рублей). Второе место заняло ПАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара) - при потерях в 12,76 млн. рублей в сентябре общий объем убытков за девять месяцев у этого кредитного учреждения составил 1,522 млрд. рублей. Первобанк и ФИА-Банк также стали лидерами по сокращению активов - снижение составило 4,478 млрд. рублей и 731,856 млн. рублей соответственно, а лидерами по росту оказались АО АКБ «Тольяттихимбанк» (ТХБ, +1,022 млрд. рублей) и АО «Кошелев-Банк» (г. Самара, +772,323 млн. рублей).

Первобанк и ФИА-Банк стали также и лидерами по сокращению объема привлеченных средств. В Первобанке этот процесс был частично связан с погашением облигаций на сумму 2 млрд. рублей в связи с подготовкой к присоединению к ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва). В то же время Первобанк в сентябре стал и лидером по оттоку средств корпоративных клиентов с расчетных счетов (-891,315 млн. рублей) и депозитов юридических лиц (-3,650 млрд. рублей). На втором месте оказался ФИА-Банк, в котором объем депозитов юрлиц сократился за сентябрь на 422,940 млн. рублей. При этом Первобанк оказался лидером по привлечению срочных вкладов физических лиц, которые за месяц выросли на 1,030 млрд. рублей. Второе место занял ТХБ, зафиксировавший прирост вкладов на 521,258 млн. рублей. ФИА-Банк же оказался одним из двух лидеров среди региональных банков и по оттоку средств вкладчиков - за месяц их объем сократился на 112,996 млн. рублей. Более существенный отток вкладов (239,896 млн. рублей) наблюдался только у ПАО «АктивКапитал Банк» (г. Самара).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «"Эксперт РА" снизило рейтинг ФИА-Банка»,

«ФИА-Банк проверяют на пригодность к санации».

См. также: «Промсвязьбанк объединится с самарским Первобанком»,

«Первобанк теряет базу в ожидании продажи».

См. также: «АСВ вернет потраченные на санацию "Солидарности" деньги»,

«Серийного санатора санировать не стали».

←Назад
Поделиться: