Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.07.2020

Промсвязьбанк собирается купить Роскосмосбанк

30 июля стало известно, что ПАО «Промсвязьбанк» собирается купить АО «Роскосмосбанк» и уже даже ищет исполнителей due diligence за 50 млн рублей. В результате сделки Промсвязьбанк сможет расширить круг клиентов из гособоронзаказа и замкнуть санкционные риски на себе.

Сегодня, 30 июля 2020 года, стало известно о планах ПАО «Промсвязьбанк» приобрести АО «Роскосмосбанк» (ранее Фондсервисбанк). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к банку и к госкорпорации «Роскосмос», которая является собственником Роскосмосбанка. Промсвязьбанк подтвердил свой интерес к банку, сообщив, что рассматривает «возможность участия в санации Роскосмосбанка», так как заинтересован в увеличении доли на рынке обслуживания оборонно-промышленного комплекса. В конце прошлой недели Промсвязьбанк также разместил тендерную документацию о поиске исполнителей, которые проведут для него due diligence. Банк готов заплатить за их работу до 50 млн рублей. Эксперты считают, что due diligence заказывают тогда, когда есть предварительная договорённость о сделке и определена примерная цены покупки. Объектом с учётом выделяемых на due diligence средств может быть банк из топ-30.

Пока Промсвязьбанк сопровождает около 60% всех контрактов, заключённых в сфере гособоронзаказа. Об этом сообщил председатель правления банка Пётр Фрадков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Источники издания утверждают, что перед банком стоит задача увеличить охват договоров гособоронзаказа до 70%. За счёт покупки Роскосмосбанка можно достичь таких целей. Также логичнее замкнуть санкционные риски на одном банке. При этом капитал Роскосмосбанка не позволяет выдавать кредиты крупным предприятиям, тогда как Промсвязьбанк регуляторно докапитализируют. Эксперты считают, что для Промсвязьбанка возможность получить предприятия ракетно-космической отрасли в качестве клиентов выглядит привлекательной. А госкорпорация «Роскосмос», в свою очередь, продав кэптивный банк, сократит издержки на поддержание непрофильного актива.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: