Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.07.2020

Россия может застраховаться от падения цен на нефть

Вчера стало известно, что российские власти рассматривают возможность хеджирования нефтегазовых доходов по цене отсечения в рамках бюджетного правила по аналогии с Мексикой. Помощник президента РФ Максим Орешкин предлагает использовать для этого средства Фонда национального благосостояния.

22 июля 2020 года стало известно, что ПАО НК «Роснефть» предложило президенту РФ Владимиру Путину рассмотреть возможность реализации программы хеджирования нефтегазовых доходов по цене отсечения в рамках бюджетного правила. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники. Известно, что помощник президента Максим Орешкин, проанализировав эту идею с Министерством энергетики, поддержал её и рекомендовал поручить правительству представить предложения по возможным параметрам хеджирования. Путин согласился с Орешкиным. В итоге первый вице-премьер Андрей Белоусов на прошлой неделе поручил министерствам и ведомствам проработать вопрос и представить проект доклада президенту до 30 июля текущего года.

В письме Орешкина говорится, что на национальном уровне такой механизм защиты использует только Мексика. Напомним, именно Мексика в апреле этого года поставила под угрозу новое соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Её нежелание сокращать производство «чёрного золота» объясняется тем, что она в течение 20 лет покупает у небольшой группы инвестиционных банков и нефтяных компаний пут-опционы, которые позволяют ей при падении цен на нефть продавать «чёрное золото» по заранее определённой более высокой цене. В 2009, 2015 и 2016 годах этот инструмент принёс Мексике прибыль в размере 0,3-0,6% ВВП. В 2020 году прибыль может составить $6 млрд или 0,5% ВВП. Помощник президента считает, что использование такого инструмента могло бы обеспечить более плавную динамику средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Кроме того, это позволило бы полностью сгладить последствия от изменений внешней конъюнктуры для средств ФНБ и частично или даже полностью закрыть потребности в использовании средств фонда.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: