Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.07.2020

НПФ согласились привязать выплаты к прожиточному минимуму

21 июля стало известно, что негосударственные пенсионные фонды согласились с предложением привязать форму выплаты пенсионных накоплений к прожиточному минимуму пенсионера. Сейчас форма выплаты привязана к размеру страховой пенсии, который приходится рассчитывать дважды из-за повышения пенсионного возраста.

Сегодня, 21 июля 2020 года, стало известно, что Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и Ассоциация НПФ согласились с предложением Пенсионного фонда России (ПФР) привязать выплаты пенсионных накоплений к прожиточному минимуму пенсионеров. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ответы саморегулируемых организаций, направленные в ПФР. В настоящее время выплаты привязаны к страховым пенсиям, поэтому в отдельных случаях Пенсионному фонду приходится дважды рассчитывать страховые пенсии для россиян.

С 2019 года пенсионный возраст начал повышаться, но только для выплаты страховых пенсий. Пенсионный возраст для выплат накопительной пенсии остался на прежнем уровне. То есть, ПФР рассчитывает уровень страховой пенсии, когда россиянину исполняется 55 или 60 лет в зависимости от пола, чтобы определить каким образом выплачивать накопительную пенсию, а затем - когда россиянин выходит на пенсию. По текущим правилам накопления выплачиваются ежемесячно, если их расчётный размер составляет более 5% от страховой пенсии, и единовременно, если расчётный размер составляет менее 5% от страховой пенсии.

ПФР предложил выплачивать накопления ежемесячно, если расчётный размер превышает 10% от прожиточного минимума пенсионера, и единовременно, если расчётный размер составляет менее 10% от прожиточного минимума пенсионера. НПФ согласились с таким подходом, что считают планку отсечения слишком высокой и предлагают снизить её до 5-7%. На 1 июля 2020 года средний размер страховой пенсии составлял около 14,5 тысячи рублей, а прожиточный минимум пенсионера - 9,3 тысячи рублей. Таким образом, в случае установления планки на уровне 10% заметно увеличится число россиян, которые будут получать накопления единовременно.

Пенсионные фонды считают, что это негативно отразится не только на их актуарной сбалансированности обязательств, но и на материальном положении пенсионеров, которые быстро потратят все накопления. Эксперты считают, что НПФ предлагают понизить планку не в интересах клиентов, а в собственных интересах. Благодаря увеличению числа людей, получающих пожизненную пенсию, сократится вымывание пенсионных накоплений, а значит вознаграждение фондов будет уменьшаться медленнее.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: