Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.03.2020

ЦБ представил меры по поддержке экономики

17 марта Центробанк РФ представил совместные с правительством меры против экономического влияния коронавируса и волатильности на финансовых и сырьевых рынках. Среди них - наполнение рынка рублёвой и валютной ликвидностью и расширение программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса.

Сегодня, 17 марта 2020 года, Центробанк РФ сообщил, что совместно с правительством принимает оперативные меры против экономического влияния коронавируса и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках. Чтобы обеспечить финансовую стабильность, ЦБ продолжит наполнять рынок рублёвой и валютной ликвидностью. Авиационный транспорт и туризм получат отсрочку налоговых платежей. Туристические компании до конца года освобождены от уплаты взносов в резервный фонд Ассоциации «Турпомощь» и взносов в фонды персональной ответственности. Регулятор также позволил банкам не ухудшать оценки финансового положения заёмщиков из сферы транспорта и туризма. При этом правительство будет выдавать им гарантии для реструктуризации и пролонгации кредитов. Кроме того, ЦБ смягчил требования к банкам в части выдачи кредитов компаниям, производящим лекарственные средства и медицинское оборудование.

Программа кредитования малого и среднего бизнеса расширяется за счёт снятия ограничений на виды кредитования и отраслей и увеличения размера субсидий. Объём субсидирования по кредитам на срок до двух лет увеличивается на 1 процентный пункт. Малый и средний бизнес также получат отсрочку по уплате арендных платежей на срок до трёх месяцев, если они арендуют государственное или муниципальное имущество. ЦБ готов ввести аналогичные послабления в отношении компаний из других отраслей, если их затронут последствия от пандемии коронавируса. Правительство также готово обеспечить стабильную работу торговой отрасли, в том числе с помощью выдачи краткосрочных льготных кредитов и обнуления импортных пошлин на отдельные социально значимые товары.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: