Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.01.2020

МВФ уходит из Греции

В этом году Международный валютный фонд закроет своё подразделение в Греции. Об этом стало известно по результатам встречи греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса с руководством фонда. Несмотря на окончание программы кредитования, Греция продолжит выполнять требования международных кредиторов.

9 января 2020 года стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) закроет своё представительство в Греции в ближайшие месяцы. Об этом стало известно по итогам встречи греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса с руководством фонда, сообщает «Российская газета». Таким образом, закрывается 10-летняя страница кредитования Греции и с далеко неоднозначными итогами.

Впервые Греция получила от МВФ и Евросоюза кредит на 110 млрд евро в 2010 году. Средства должны были вывести экономику из кризиса. В обмен на деньги МВФ и Евросоюз потребовали сократить зарплаты, пенсии и государственные расходы. Только вместо улучшения ситуации увеличилась долговая нагрузка, которая стала ещё одной проблемой. Через несколько лет Греция не смогла обслуживать государственный долг, даже с учётом проведённой в 2012 году реструктуризации. Поэтому международные кредиторы выделили ей ещё 130 млрд евро, которые также не улучшили ситуацию.

В 2014 году безработица подскочила до 28%, а уровень государственного долга превысил 180% ВВП. В итоге даже лидер « Коалиции радикальных левых сил» (СИРИЗА) Алексиса Ципраса, обещавший перед выборами покончить с МВФ, после того, как стал премьер-министром, всё же обратился к международным кредиторам. Полученный кредит от Евросоюза на 86 млрд евро стал причиной его провала на следующих выборах. В августе 2018 года Греция вышла из третьей программы финансирования.

Итоги 10-летней программы помощи таковы: госдолг составляет 180,2% ВВП и не снижается. Евросоюз рассчитывает на его снижение до 100% ВВП только в 2041 году. Возвращение безработицы на докризисный уровень ожидается не ранее 2038 года. При этом Греции предстоит вернуть только МВФ в ближайшие годы 6 млрд евро, не считая процентов. Кроме того, международные кредиторы продолжают следить за Грецией, взяв с неё обязательство обеспечить профицит бюджета на уровне 3,5% до 2022 года и на уровне 2,2% в среднем вплоть до 2060 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: