Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.12.2019

Минтруд выступил против ликвидации КТС

Сегодня стало известно, что Министерство труда и социальной защиты РФ не поддержало предложения банкиров, касающихся ликвидации или усиления контроля за комиссией по трудовым спорам. Так что банкам придётся искать иной путь пресечения схемы обналичивания через решения комиссий.

Сегодня, 26 декабря 2019 года, стало известно, что Министерство труда и социальной защиты РФ выступило против ликвидации комиссии по трудовым спорам (КТС), предложенной банкирами во избежание повторения ситуации с АО «Тинькофф Банк» и ООО «Пегас». Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на ответ министерства, направленный в Ассоциацию банков России. Минтруд ссылается на то, что ликвидация КТС лишит россиян одного из способов защиты трудовых прав. Банкиры также предлагали усилить контроль за документами КТС, а именно обязать её заверять свои решения у государственных инспекторов труда. Только Минтруд считает и это предложение нецелесообразным. Поэтому банкирам придётся найти другие способы пресечения схемы обналичивания с использованием решений КТС.

КТС могут выносить решения по индивидуальным спорам между сотрудниками и работодателями, в том числе о выплате задолженности по зарплате. Решения комиссии имеют силу исполнительного документа. Банки обязаны перечислить деньги в течение трёх дней с момента получения такого решения. Наказание за отказ выполнить решение КТС - 1 млн рублей. Выполняя именно это обязательство, «Тинькофф Банк» списал 5,5 млн рублей со счёта «Пегаса», который впоследствии заявил, что не имеет долгов по зарплате перед сотрудниками.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: