Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.12.2019

Из «Невского банка» украли больше, чем было

На прошлой неделе Центробанк РФ отозвал лицензию у ПАО «Невский банк» из-за хищения активов на 3 млрд рублей. Между тем, на 1 декабря текущего года их объём не превышал 2,3 млрд рублей, так что банку за пару недель нужно было не только конвертировать активы в наличные, но и привлечь не менее 700 млн рублей.

На прошлой неделе Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию у ПАО «Невский банк» из-за кражи денежных средств и ценных бумаг на 3 млрд рублей, хотя на 1 ноября 2019 года объём всех его активов составлял только 2,25 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Ни на одну отчётную дату 2019 года его активы также не достигали 3 млрд рублей. На 1 ноября текущего года в кассах «Невского банка» находилось всего 210 млн рублей, а стоимость ценных бумаг составляла 1,5 млн рублей. На 1 декабря 2019 года банк «Невский», по данным ЦБ, занимал 317-е место по размеру активов, месяцем ранее - 323-е место. Разница между этими местами составляет только 40 млн рублей. Так что и на 1 декабря текущего года объём активов не мог составлять 3 млрд рублей.

До 5 декабря этого года ЦБ проводил в банке проверку. Пока непонятно, когда произошёл резкий рост наличности и ценных бумаг - в процессе проверки или сразу после её окончания. Между тем, для появления активов на 3 млрд рублей в ликвидной форме, потребовалось бы не только перевести все активы в в наличность, но и привлечь не менее 700 млн рублей. Возможно, их получил на свой счёт один из клиентов банка, предполагают эксперты. ЦБ намерен проверить, не увеличились ли активы «схемным» образом.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Выплаты по вкладам «Невского банка» начнутся до 27 декабря»,

«ЦБ отозвал лицензию у «Невского банка»».

←Назад
Поделиться: