Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.12.2019

Сбербанк назвал самые популярные схемы хищения денег

6 декабря ПАО «Сбербанк России» раскрыло самые популярные схемы хищения денег с российских карт. Среди них - звонки от службы безопасности банков, покупателей и брокера. Для защиты Сбербанк порекомендовал не разглашать персональные данные, а именно код безопасности и код подтверждения операции.

Сегодня, 6 декабря 2019 года, стало известно, что самыми популярными схемами хищения денег в России являются звонки от службы безопасности банков, потенциального покупатели и брокера, а также онлайн-опросы от имени банка. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование ПАО «Сбербанк России». Представляясь сотрудником службы безопасности, мошенник выманивает у граждан такие данные как код безопасности (расположен на оборотной стороне карты) и код подтверждения операции (приходит на номер телефона). Сбербанк предупреждает, что если «сотрудник службы безопасности» просит назвать эти данные, то нужно прекратить телефонный разговор.

Второй по популярности схемой является звонок от потенциального покупателя (когда вы что-то продаёте через интернет), который просит назвать всё те же данные, но уже для перевода денежных средств на вашу карту. Сбербанк напоминает, что для перевода денег достаточно знать номер карты или номер телефона, к ней привязанный. Также часто россиянам звонят «брокеры», обещающие высокую доходность. Получив деньги для инвестиций от жертвы, они исчезают. Сбербанк рекомендует проверять лицензию компании, брокер которой вам звонит, на сайте Центробанка РФ, прежде чем переводить какие-либо деньги.

И ещё одной популярной схемой хищения денег с карт - онлайн-опросы банка за денежное вознаграждение. Для его получения нужно перечислить «закрепительный платёж», утверждают мошенники. После проведения операции, они также пропадают как и «брокер». Для защиты от такого мошенничество нужно не только не переводить деньги, но и не вводить персональные данные на сайте онлайн-опросов.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: