Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.12.2019

Свидетель по делу Захарченко обвинён в мошенничестве

5 декабря стало известно, что Герман Горбунцов, свидетель обвинения по делу полковника Дмитрия Захарченко, обвинён в крупном мошенничестве. В основу уголовного дела против него лёг рейдерский захват ООО «Гоголь-Моголь», принадлежащего убитому в 2014 году Александру Минееву.

Сегодня, 5 декабря 2019 года, стало известно, что Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о крупном мошенничестве против Германа Горбунцова, свидетеля обвинения по делу полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко. Как считает следствие, преступная группа во главе с Горбунцовым в 2014 году по поддельным документам захватила ООО «Гоголь-Моголь», занимавшееся строительством коттеджного посёлка в Тверской области, сообщает «Коммерсантъ». Компания принадлежала владельцу магазинов бытовой техники «Партия» Александру Минееву, убитому в 2014 году. Заявление о незаконном захвате компании подали его наследники. Убийство до сих пор не раскрыто.

В преступную группу, захватившую «Гоголь-Моголь» входили также адвокат Вадим Веденин и ещё шестеро человек. Почти все они к моменту рейдерского захвата компании уже являлись фигурантами уголовного дела о хищении других активов Минеева. Поэтому Ведедин оказался под стражей ещё в декабре 2018 года. Остальные подозреваемые успели скрыться и были арестованы заочно. Горбунцов же, давший показания против Захарченко, обвинённого в коррупции, также может быть причастен к молдавской схеме, по которой из РФ вывели десятки миллиардов рублей. После того, как в Молдавии против него возбудили уголовные дела, он перебрался в Великобританию, откуда и прислал в СКР обвинительные показания против Захарченко.

Анастасия Гостищева.

См. также: «Захарченко признан виновным за взятку от НОТА-Банка».

←Назад
Поделиться: