Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.11.2019

СКР предъявил экс-главе НПО «Космос» официальное обвинение

29 ноября стало известно, что Следственный комитет России предъявил официальное обвинение экс-главе НПО «Космос» Андрею Чернякову. Обвинение предъявлено по трём статьям, две из которых мошенничество. Третья - невыплата заработной платы на общую сумму 183 млн рублей.

Сегодня, 29 ноября 2019 года, стало известно, что Следственный комитет России (СКР) предъявил официальное обвинение экс-главе НПО «Космос» Андрею Чернякову, экстрадированному из Польши на прошлой неделе. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Обвинение предъявлено по трём статьям: об особо крупном мошенничестве, о кредитном мошенничестве и невыплате заработной платы. По данным СКР, Черняков в 2011 году заключил соглашение на строительство многофункционального комплекса Академии дзюдо России с администрацией подмосковного Звенигорода и некоммерческим партнерством «Национальный союз ветеранов дзюдо». Объект остался недостроенным, а 28 млрд рублей - похищенными. Также в период с 2011 по 2012 года Черняков похитил 14 млрд рублей у ОАО АКБ «Банк Москвы» (нынешнее АО «БМ Банк»). Эти деньги были получены в качестве кредита на пополнение оборотных средств при выполнении госконтракта на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. Из них более 2,885 млрд рублей были переведены на расчётные счета аффилированных предприятий якобы в счёт погашения задолженности по поставке товаров и выполненных работ. Кроме того, с 2013 по 2014 годы Черняков не выплачивал в полном объёме заработную плату своих сотрудников, задолжав им 183 млн рублей.

Свою вину в махинациях он не признал. По его словам, непонятно, когда, где, кого и при каких обстоятельствах он обманул, какие конкретно преступные действия выполнил лично и какую выгоду из этого извлёк. При этом он обратил внимание следователя на то, что добровольно согласился на экстрадицию, чтобы доказать свою невиновность. Также Черняков заявил, что никаких хищений в Звенигороде не было, так как НПО «Космос» вложил в строительство 900 млн рублей собственных средств. Абсурдно предполагать, по его словам, что был умысел не возвращать кредиты «Банку Москвы», поручившись собственным имуществом и выплатив в качестве процентов более 3 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Польша выдала России экс-главу НПО «Космос»».

←Назад
Поделиться: