Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.11.2019

«Восточный» требует с Baring Vostok почти 9 млрд рублей

18 ноября стало известно, что ПАО Банк «Восточный» требует с инвестиционного фонда Baring Vostok компенсации убытков на 8,8 млрд рублей, понесённых в 2016 году по итогам проверки. Baring Vostok считает, что за иском банка стоит компания «Финвижн», которая так пытается решить проблему дефицита капитала.

Сегодня, 18 ноября 2019 года, стало известно, что ПАО Банк «Восточный» подало иск о взыскании 8,8 млрд рублей с инвестиционного фонда Baring Vostok и его основателя Майкла Калви. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию иска, подлинность которой подтвердила пресс-служба банка. Основанием для взыскания денег являются убытки, понесённые банком в 2016 году по итогам проверки Центробанка РФ. В акте проверки говорится о недостоверности отчётности. В частности, просроченная задолженность почти по 78 тысячам кредитов была искажена. В результате регулятор обязал банк увеличить резервы на возможные потери по ссудам на сумму 6,8 млрд рублей. Также ЦБ уменьшил капитал «Восточного» на 2 млрд рублей за то, что он учёл в составе прибыли комиссионные доходы, полученные за страховые договоры, из кредитных средств.

Официальный представитель Baring Vostok заявил, что за иском банка стоит компания «Финвижн Холдингс» (также акционер «Восточного») Артёма Аветисяна, которая за счёт взыскания убытков хочет решить проблему дефицита капитала. Юристы получают, что фонд, скорее всего, будет доказывать отсутствие связи между убытками и действиями Калви. При этом банк сможет взыскать убытки с фонда, только если докажет, что проблемы выносились на рассмотрение акционеров или совета директоров и те намеренно не принимали никаких решений. Пока же описанные в иске убытки выглядят как последствия действий линейных менеджеров.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: