Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.11.2019

Центробанк отозвал лицензию у омского «Эксперт Банка»

1 ноября Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию у АО «Эксперт Банк» из Омска. Основанием для отзыва лицензии стали многочисленные нарушения «антиотмывочного» закона и федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Это 20-я кредитная организация, лишившаяся лицензии в этом году.

Сегодня, 1 ноября 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Эксперт Банк» (г. Омск). В кредитную организацию назначена временная администрация, а руководство и собственники отстранены от управления. Это 20-я кредитная организация, лишённая лицензии в этом году, 436-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Основанием для отзыва лицензии стали многочисленные нарушения «антиотмывочного» законодательства. В частности, банк представлял неполную и недостоверную информацию, подлежащую контролю, проводил сомнительные операции (продавал наличные, выводил активы за границу). Кроме того, кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, за что ЦБ неоднократно в течение года применял к ней меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение частных вкладов. Проводившаяся регулятором работа по корректировке противолегализационных процедур не привела к улучшению ситуации в банке, что может свидетельствовать о целенаправленном вовлечении кредитной организации и её руководства в проведение сомнительных операций. Среди всего прочего ЦБ направил информацию о сомнительных операциях в правоохранительные органы.

По размеру активов (8,03 млрд рублей) банк занимал 206 место в российской банковской системе, по размеру вкладов (4,17 млрд рублей) - 146-е место. Банк являлся участником системы страхования вкладов. Поэтому его частные клиенты, индивидуальные предприниматели и клиенты из малого бизнеса получат компенсации в размере 1,4 млн рублей в одни руки. Остальные средства будут возвращены в рамках конкурсного производства.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: