Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.10.2019

ЦБ прогнозирует уход 200 банков с рынка

22 октября стало известно, что близкий к Центробанку РФ эксперт прогнозирует уход 200 банков с рынка в ближайшие годы. При этом ЦБ неоднократно заявлял об окончании очистки банковского сегмента. В последний раз об этом говорил первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин в мае текущего года.

Сегодня, 22 октября 2019 года, стало известно, что близкий к Центробанку РФ эксперт прогнозирует уход с рынка в ближайшие годы двухсот банков. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Накануне госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила, что в III квартале произошло четыре страховых случая в отношении банков. Это самый низкий квартальный результат с 2002 года, когда началась первая волна расчистки банковского сектора. В мае этого года первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин заявил о фактическом завершении процесса очищения банковской отрасли, добавив, что регулятор не ожидает новых крупных санаций банков.

По оценкам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, на расчистку банковского сегмента с 2013 года потрачено более $70 млрд. В ближайшие два-три года уйдёт ещё $10 млрд. В мае текущего года эксперты «Международного валютного фонда» заверяли ЦБ в необходимости довести работу по расчистке банков до конца, а затем работать над укреплением надзора и регулирования. Российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» прогнозировало отзыв лицензий у 50 банков в этом году. Пока ЦБ отозвал только 31 банковскую лицензию. Ускорение темпов расчистки сектора ожидается к концу года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: