Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.10.2019

Захарченко мог прикрывать вывод активов в Молдавию

Сегодня стало известно, что полковника МВД Дмитрия Захарченко подозревают в прикрытии вывода более $250 млн из России в интересах бенефициаров группы «1520», среди которых советник экс-главы ПАО «РЖД» Андрей Крапивин. Захарченко получал взятки за исполнение функций главы службы безопасности группы.

Сегодня, 16 октября 2019 года, стало известно, что полковник МВД Дмитрий Захарченко мог обеспечивать прикрытие вывода из России более $250 млн по молдавской схеме. Активы выводились начала в молдавские банки, а затем в Швейцарию в интересах группы «1520», сообщает «РБК» со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. Группу возглавляет Алексей Крапивин, сын советника экс-главы ПАО «РЖД» Владимира Якунина.

Проверяется роль в этой схеме лидера оппозиционной молдавской «Нашей партии» Ренато Усатого, который сопровождал процесс в интересах бенефициаров группы «1520», которые давали взятки Захарченко за фактическое исполнение функций глабы службы безопасности. В октябре прошлого года задержали бывшего совладельца «1520» Валерия Маркелова, в марте этого года - другого совладельца Бориса Ушеровича. Считается, что именно Усатый познакомил Ушеровича с бывшим лидером «Демократической партии Молдавии» Владимиром Плахотнюком.

Выводимые из России средства по фиктивным долгам российских компаний перед молдавскими коллегами сначала поступали на счета Moldindconbank S.A., связанного с Плахотнюком и бизнесменом Вячеславом Платоном. Только потом они оказывались на счетах в швейцарских банках. В частности, на швейцарские счета компаний Крапивина Redstone Financial Ltd (Белиз) и Telford Trading S.A. (Панама) через Молдавию поступило $99,3 млн и $155,9 млн.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: