Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.10.2019

Меры ЦБ по охлаждению кредитования окажут умеренное влияние

16 октября стало известно, что меры Центробанка РФ по охлаждению необеспеченного кредитования окажут только умеренное влияние. Так считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. На замедление роста необеспеченного кредитования повлияет скорее политика самих банков.

Сегодня, 16 октября 2019 года, стало известно, что меры Центробанка РФ по охлаждению необеспеченного кредитования окажут только умеренное влияние. Так считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, сообщает «Коммерсантъ». Более того, сами по себе они не смогут замедлить рост необеспеченного кредитования, которое за семь месяцев выросло на 23%, а в годовом выражении - на более устойчивые ниже 10%. Напомним, с 1 октября текущего года банки рассчитывают показатель долговой нагрузки заёмщиков. Если он превышает 50%, то идёт дополнительная нагрузка на банковский капитал. Также ЦБ несколько раз повышал коэффициенты риска по необеспеченным кредитам. Влияние мер будет незначительным и медленным, так как они применяются только к вновь выдаваемым кредитам. По оценкам агентства, в течение двух лет ограничения затронут только 0,8% от взвешенных по риску активов. При этом банки генерируют достаточную прибыль, что компенсировать это влияние.

Более сдерживающим фактором станет сама политика кредитных организаций, которые уже заметили ухудшение среднего кредитного портфеля заёмщика и качества выданных кредитов. Стали чаще возникать просроченные платежи в отдельных сегментах, использовать кредиты наличными для рефинансирования долгов и покупать еду с использованием кредитных карт. По оценке российского рейтингового агентства «Эксперт РА», средний коэффициент абсорбции убытков у потребительских банков на 1 июля 2019 года составил 6%, что позволяет выдержать потенциальное увеличение коэффициентов риска до максимальных 300% по всему кредитному портфелю.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: