Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.10.2019

ЦБ представил проект KYC-платформы

15 октября стало известно, что Центробанк РФ представил банкирам проект KYC-платформы, которая разделит клиентов на три зоны - красную, жёлтую и зелёную - по степени их «чистоты». В итоге банки снизят расходы на проверку клиентов, так как им не придётся тратить их на оценку клиентов из «зелёной» зоны.

Сегодня, 15 октября 2019 года, стало известно, что Центробанк РФ представил банкирам проект KYC-платформы (know your client, «знай своего клиента»). Она позволит банкам снизить расходы на проверку клиентов, повысить эффективность управления рисками и сократить число необоснованных отказов в проведении операций, сообщает «Коммерсантъ». KYC-платформа разделит клиентов на три категории. В «красную» зону войдут компании, требующие контроля в режиме онлайн, в «жёлтую» - «сомнительные» клиенты, чьи операции требуют анализа в офлайне. Большая часть компаний и предпринимателей попадёт в «зеленую» зону и не потребуют повышенного внимания со стороны банкиров. Для реализации проекта нужны поправки к «антиотмывочному» закону и закону «О банках и банковской деятельности».

Банкиры обращают внимание на то, что при попадании клиентов в «красную» зону из-за операций в других кредитных организаций потребуется дополнительная информация для принятия решения. Если её не будет на платформе, то не избежать запроса документов. Также банкиров беспокоит релевантность оценок Центробанка и стоимость интеграции с платформой. Кроме того, банкиры опасаются, что внедрение «красной» зоны может повторить историю чёрных списков банковских отказников, из которого первое время не было выхода.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: