Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.09.2019

АКРА присвоило суверенный рейтинг Казахстану

24 сентября «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» присвоило Казахстану долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валютах на уровне «ВВВ+». Агентство может повысить его при диверсификации экспорта, а также снизить при замедлении динамики ВВП или росте государственного долга.

Сегодня, 24 сентября 2019 года, «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» (АКРА) сообщило, что присвоило Казахстану долгосрочный рейтинг в иностранной и национальных валютах на уровне «ВВВ+». Прогноз по рейтингам стабильный, что означает неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. Высокий уровень рейтинга объясняется низким размером государственного долга, стабильно высоки ростом экономики, умеренной инфляцией и эффективной монетарной политикой. При этом на рейтинг оказывают давление низкий уровень диверсификации экспорта, риск материализации условных обязательств, а также невысокое качество государственных институтов.

Госдолг Казахстана к концу 2018 года оценивался в 22,3%. В ближайшие три года ожидается снижение госдолга и рост ВВП на 3-4% в год. Инфляция в 2018 году замедлилась до 5,5% с пика в 14%, зафиксированного в 2016 году. В этом году ожидается инфляция на уровне 4-6%, что соответствует целевому коридору Национального банка Казахстана. Устойчивость внешней позиции объясняется тем, что золотовалютные резервы страны в 2018 году превышали общий валютный долг почти в два раза, валютный долг правительства - почти в восемь раз.

АКРА может повысить рейтинг Казахстана, если снизится величина условных обязательств (общего долга), произойдёт диверсификация экспорта или улучшится качество и эффективность деятельности государственных институтов. Среди факторов, способных привести к снижению рейтинга - резкое замедление роста ВВП, рост государственного долга, снижение резервов правительства и Нацбанка.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: