Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.09.2019

Обеление экономики приводит к замедлению её роста

24 сентября стало известно, что обеление экономики приводит к снижению реальных доходов населения, что, в свою очередь, негативно отражается на динамике ВВП. При этом процесс обеления и его последствия неизбежны, если нужен экономический рост в долгосрочной перспективе.

Сегодня, 24 сентября 2019 года, стало известно, что процесс обеления экономики может негативно влиять на её рост и реальные доходы населения. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные «РБК». Под процессом обеления экономики понимается вовлечение теневой деятельности в регулируемый оборот. Это приводит к тому, что предприятия и сотрудники, работающих на них, начинают платить налоги и сборы. Как следствие, Федеральная налоговая служба (ФНС) фиксирует рост поступлений налогов и сборов, а Центробанк РФ - уменьшение объёмов теневых операций. В частности, налоговые поступления в консолидированный бюджет с 2013 по 2017 годы выросли почти на 60%, хотя ставки основных налогов в этот период не менялись. В реальном выражении рост составил 19,9%, но за этот же выросла экономика выросла всего на 1,2%.

Реальные доходы россиян сокращаются, потому что выведенные из тени сотрудники начинают платить налоги и сборы (13% НДФЛ, 30% сборы во внебюджетные фонды). В частности, реальные доходы в I полугодии снизились на 1,3% в годовом выражении, но реальные зарплаты выросли на 1,9%. Падение реальных доходов ослабляет потребительский спрос, что негативно влияет на динамику ВВП. Впрочем, эксперты не считают происходящее высокой ценой за будущее благополучие, так как экономический рост в долгосрочной перспективе невозможен без вывода бизнеса из тени.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: