Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.09.2019

ФСБ использует амнистию капитала против бизнеса

23 сентября стало известно, что Федеральная служба безопасности использует декларацию, поданную в рамках амнистии капитала, в качестве доказательства незаконного вывода активов за границу. Причём ходатайство службы поддержал суд, несмотря на то, что это грубо нарушает закон об амнистии капитала.

Сегодня, 23 сентября 2019 года, стало известно, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) России изъяла Федеральной налоговой службы (ФНС) одну из деклараций, поданную в рамках амнистии капитала, и использует её в качестве доказательства в уголовном деле. При этом суд не увидел в этом нарушение, сообщают «Ведомости». Речь идёт об обвинении преступной группы, в которую входил совладелец компании «Усть-Луга» Валерий Израйлит, в выводе активов за границу. Следователи обнаружили, что бизнесмен пожал в 2016 году декларацию об амнистии капитала, запросили её в ФНС, суд разрешил изъять её, что и произошло в марте этого года. Декларацией Израйлит зарегистрировал контролируемые им иностранные компании, квартиру в Лондоне, акции и банковские счета. Это имущество и стало поводом для обвинения в выводе активов за границу.

Также следствие обвиняет его в легализации преступно нажитых денег и в особо крупном мошенничестве. Декларация проходит в качестве вещественного доказательства по обвинению в выводе активов и их легализации. Адвокат пытались оспорить включение декларации в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, ссылаясь на прямой запрет в законе об амнистии капитала, но потерпели неудачу. Юристы уверены, что суд грубо нарушил закон об амнистии капитала. Только суд ссылается на то, что амнистия не распространяется на вывод капитала и легализацию, а значит создаётся опасный прецедент, который лишает смысла амнистию капитала.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: