Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.09.2019

ГринКомБанк остался без банковской лицензии

12 сентября Центробанк РФ сообщил, что отозвал лицензию у иркутского АО «ГринКомБанк» из-за снижения капитала ниже регуляторного минимума. Капитал снизился после исполнения судебного решения о досрочном возврате субординированного вклада. Собственники не предприняли никаких мер по восстановлению капитала.

Сегодня, 12 сентября 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «ГринКомБанк» (г. Иркутск). В кредитную организацию назначена временная администрация, а руководство и собственники отстранены от управления. Это 19-я кредитная организация, лишённая лицензии в этом году, 435-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Основанием для отзыва лицензии стало снижение капитала банка ниже регуляторного минимума после исполнения судебного решения о досрочном возврате субординированного вклада. Также регулятор отметил низкого качество кредитного портфеля, 90% кредитов признаны безнадёжными. При этом более 55% активов приходились на непрофильное имущество, в том числе низколиквидную недвижимость.

По размеру активов (609,788 млн рублей) банк занимал 419 место в российской банковской системе, по размеру вкладов (140,974 млн рублей) - 330-е место. Банк являлся участником системы страхования вкладов. Поэтому его частные клиенты и клиенты из малого бизнеса получат компенсации в размере 1,4 млн рублей в одни руки. Остальные средства будут возвращены в рамках конкурсного производства.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: