Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.08.2019

МЭР поддержало часть идей Титова о «регуляторной гильотине»

На прошлой неделе Министерство экономического развития РФ поддержало некоторые идеи бизнес-омбудсмена Бориса Титова о «регуляторной гильотине». В частности, предложение о запрете использовать в качестве оценки эффективности контроля суммы взысканных с предпринимателей штрафов.

В конце прошлой недели стало известно, что Министерство экономического развития РФ поддержало некоторые идеи бизнес-омбудсмена Бориса Титова о «регуляторной гильотине». В частности, Минэкономразвития согласно обсудить создание делового совета по контролю и надзору при правительстве. Кроме того, несмотря на то, что идеи представлены со значительной задержкой, «часть из них, например предложение о запрете использовать в числе ключевых показателей, по которым оценивается эффективность органа контроля, суммы взысканных штрафов, заслуживает поддержки».

Ранее Титов направил вице-премьеру Константину Чуйченко отзыв на проекты «регуляторной гильотины», в котором указал недочёты документов, в том числе отсутствие презумпции добросовестности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. МЭР считает, что данный принцип указан, но не раскрыт, так как ведомство отдаёт предпочтение «не менее широкой, но более определённой норме об истолковании всех сомнений в нарушении обязательных требований». Напомним, «регуляторную гильотину» в феврале текущего года запустил премьер-министр Дмитрий Медведев. Она предусматривает отказ от старых и противоречивых норм хозяйственной деятельности.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: