Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.08.2019

Дефицит бюджета США превысит $1 трлн

21 августа стало известно, что в следующем финансовом году дефицит федерального бюджета США превысит $1 трлн, увеличившись на $63 млрд по сравнению с текущим годом. В этом финансовом году дефицит бюджета составит $960 млрд. Таковы прогнозы управления Конгресса по бюджету.

В следующем финансовом году дефицит федерального бюджета США превысит $1 трлн, считает управление Конгресса по бюджету. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад управления. По сравнению с текущим финансовым годом дефицит вырастет на $63 млрд, в ближайшие 10 лет - на $809 млрд. В текущем финансовом году, который заканчивается 30 сентября 2019 года, дефицит, по прогнозам управления, составит $960 млрд. Темпы роста ВВП замедлятся с 2,3% в этом году до 1,8% в среднем в последующие четыре года. Уровень безработицы останется близким к текущему уровню в 3,7% до конца 2020 года, а затем повысится до 4,6% к концу 2023 года.

Управление считает, что дефицит бюджета продолжит расти и по истечению десятилетия из-за старения населения и увеличения расходов на здравоохранение. Для стабилизации ситуации придётся повысить налоги, сократить расходы или же объединить оба подхода.

Пессимистичность прогноза управления на текущий и последующий финансовые годы объясняется тем, что ранее ограничение увеличения государственного долга перенесли до 21 июля 2021 года. Это с большой вероятностью приведёт к росту доходов. Бюджет США за 10 месяцев текущего финансового года составил $867 млрд, превысив дефицит за весь предыдущий финансовый год ($779 млрд).

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: