Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.08.2019

Инфляция в июле замедлилась до 4,5% в годовом выражении

В июле инфляция замедлилась до 4,5% в годовом выражении, сообщила Федеральная служба государственной статистики РФ. По сравнению с июнем текущего года потребительские цены выросли на 0,2%, отдельно на продукты питания с учётом плодоовощной продукции - снизились на 0,3%.

6 августа 2019 года Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что инфляция в июле замедлилась до 4,5% в годовом выражении. В июне годовая инфляция составляла 4,7%. Замедление инфляции объясняется более низкими темпами роста потребительских цен: в июле текущего года они выросли на 0,2%, в июле 2018 года - на 0,3%.

Стоит отметить, что в 18 регионах потребительские цены в июле выросли на 0,4% и более. В частности, в Якутии и Рязанской области рост цен 0,7% из-за увеличения цен на услуги на 2,5% и 1,7% соответственно. В то же время в 12 субъектах зафиксирована дефляция. Так, в Калмыкии цены снизились на 1%, а в Ингушетии - на 0,5% в результате удешевления продовольственных товаров в среднем на 2,4% и 1,3% соответственно.

Существенное влияние на потребительские цены в июле оказало сезонное удешевление плодоовощной продукции. Продовольственная дефляция в июле оценивается в 0,3%. Без учёта плодоовощной продукции цены на продукты питания выросли на 0,2%. При этом в годовом выражении продовольственная инфляция составила 5,5% как с учётом плодоовощной продукции, так и без неё.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: