Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.08.2019

Крупные компании выступили против «консерватизма» ЦБ

2 августа стало известно, что крупные компании пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на «консерватизм» Центробанка, который предложил переходный «безрейтинговый» подход к оценке коэффициентов риска по кредитам. Компании хотят, чтобы ЦБ использовал российские рейтинги для оценки риска.

Сегодня, 2 августа 2019 года, стало известно, что ПАО «Газпром», ПАО «Татнефть», ПАО «НоваТЭК» и ПАО «Северсталь» обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поручить Центробанку при расчёте коэффициентов риска по кредитам ориентироваться на рейтинги российских рейтинговых агентств. Компании считают ЦБ, предложившего переходную «безрейтинговую» схему, слишком консервативным в области надзора, сообщает «Коммерсантъ». По их оценкам, предложенная регулятором схема жёстче рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору.

По мнению компаний, российские рейтинговые агентства могут не учитывать санкции, заложенные в оценках международных рейтинговых агентств, что позволит снизить коэффициенты риска по высококлассным заёмщикам до 20%. Это, в свою очередь, удешевит кредиты, которые необходимы для «масштабных инвестпроектов», многие из которых «нацелены на достижение стратегических задач». Министерство финансов, ранее выступившее против подхода Центробанка, поддерживает инициативу компаний.

Только ЦБ напомнил, что «безрейтинговый» вариант даёт «гораздо большую экономию капитала для кредитования экономики, чем подход, основанный на рейтингах». При этом российские рейтинговые агентства не могут присваивать рейтинги, не учитывая санкции. Кроме того, в настоящее время аккредитацию получили только два российских рейтинговых агентства, которые не смогут обеспечить рейтингами сразу всех желающих. Тем не менее, Центробанк пообещал изучить аргументацию компаний, даже учитывая, что кредитование сырьевых предприятий росло опережающими темпами, а рисков снижения доступности кредитов для них нет.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: