Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.07.2019

ЦБ отозвал лицензию у нижегородского банка «Ассоциация»

29 июля Центробанк РФ сообщил, что отозвал лицензию у нижегородского АО КБ «Ассоциация» из-за утраты капитала. Капитал банка сократился после того, как регулятор потребовал создать резервы по отсутствующим денежным средствам на счетах в иностранном банке на сумму более 3,8 млрд рублей.

Сегодня, 29 июля 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО КБ «Ассоциация» (г. Нижний Новгород). В кредитную организацию назначена временная администрация, а руководство и собственники отстранены от управления. Это 18-я кредитная организация, лишённая лицензии в этом году, 434-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Основанием для отзыва лицензии стало отсутствие денежных средств на счетах в иностранном банке на сумму свыше 3,8 млрд рублей, что более чем в два раза превышает капитал банка. Создание резервов под отсутствующие активы привело к полной утрате капитала банка. ЦБ неоднократно принял к «Ассоциации» меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение частных вкладов.

По размеру активов (15,11 млрд рублей) банк занимал 164 место в российской банковской системе, по размеру вкладов (7,92 млрд рублей) - 109-е место. Банк являлся участником системы страхования вкладов. Поэтому его частные клиенты и клиенты из малого бизнеса получат компенсации в размере 1,4 млн рублей в одни руки. Остальные средства будут возвращены в рамках конкурсного производства.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: