Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.07.2019

Орешкин сравнил ситуацию в потребкредитовании с игрой в стулья

Орешкин сравнил ситуацию в потребкредитовании с игрой в стулья

В конце прошлой недели министр экономического развития РФ Максим Орешкин сказал, что ситуация с потребительским кредитованием напоминает игру в музыкальные стулья, в которой «банки подносят всё новые и новые стулья». Если ничего не предпринимать, то «стулья» закончатся, а надувшийся пузырь - лопнет.

В конце прошлой недели министр экономического развития РФ Максим Орешкин сравнил текущую ситуацию в потребительском кредитовании с игрой в музыкальные стулья. «Это означает, что ты бегаешь по кругу и сейчас та стадия, когда стулья новые подносят - приходят новые банки и приносят новые стулья», сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

При этом для банков - это не пузырь, считает министр. Но с точки зрения уровня долга отдельных домохозяйств - это пузырь, который лопнет не позднее 2021 года, если не предпринимать меры. По его мнению, Центробанк должен ограничить выдачу кредитов гражданам с высокой долговой нагрузкой, а правительство - поддержать их. Министерство экономического развития готовит соответствующие предложения о поддержке россиян с высокой долговой нагрузкой, которые с 1 октября 2019 года практически лишатся возможности её наращивать.

Отдельно министр обратил внимание на необходимость решения проблемы закредитованности, так как она негативно повлияет на динамику ВВП. По его словам, два года подряд потребкредитование растёт по 25% в год. Только за 2018 год оно увеличилось на 1,8 трлн рублей. Эти средства отразились в конечном потребительском спросе. Орешкин считает, что если потребкредитование в этом году вырастет на 2,5 трлн рублей, а в 2020 году - только на 1.5 трлн рублей, то из конечного спроса пропадёт 1 трлн рублей, что может замедлить рост ВВП на 3 процентных пункта.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: