Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.07.2019

ЦБ предложил включить бизнес в систему страхования вкладов

ЦБ предложил включить бизнес в систему страхования вкладов

Вчера Центробанк РФ предложил включить в систему страхования вкладов все юридические лица или только средние предприятия, а также увеличить суммы страховой компенсации в отдельных случаях. Реформа системы страхования вкладов затронет и отчисления банков в соответствующий фонд.

1 июля 2019 года Центробанк РФ опубликовал доклад о совершенствовании системы страхования вкладов (ССВ), которое требуется, как Россия уступает крупнейшим мировы экономика по охвату депозитных продуктов страховой защитой. Поэтому регулятор предлагает включить в систему средние предприятия, государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные бюджетные учреждения социального характера (школы, больницы), либо все юридические лица, кроме головных исполнителей государственного оборонного заказа.

Для постепенной адаптации системы к серьёзным изменениям ЦБ считает нужным постепенно расширять её, начав с некоммерческих организаций. Также предлагается увеличить сумму страховой выплаты по счетам, открытым для сбора средств фонда капитального ремонта, с текущих 1,4 млн до 10 млн рублей. Аналогичное увеличение ждёт россиян, получивших деньги от продажи жилого дома или земли, на котором он стоит; в наследство; в качестве компенсации ущерба; по решению суда; в качестве гранта; от благотворительных организаций. При этом для получения повышенной страховки с момента поступления денег должно пройти не более трёх месяцев. На следующем этапе в ССВ будут включены остальные юридические лица.

Чтобы снизить нагрузку на банки, отчисляющие определённый процент от объёма застрахованных вкладов, регулятор предложил снизить ставку с текущих 0,15% до 0,1% или установить для застрахованных средств юридических лиц ставку на уровне 0,02%. В обоих случаях предлагается не включать в расчётную базу те застрахованные вклады, по каким выплата в 1,4 ммлн рублей окажется незначительной. Также придётся изменить порядок расчёта дополнительной и повышенной дополнительной ставки, так как банки не имеют право раскрывать доходность размещённых средств юридических лиц. В качестве варианта можно рассмотреть зависимость размера отчислений от финансового положения самого банка.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: