Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.06.2019

Baring обвинил Аветисяна в рейдерском захвате банка

Baring обвинил Аветисяна в рейдерском захвате банка

Сегодня стало известно о подписанном в ноябре прошлого года соглашении, в котором компания «Финвижн» обязуется не препятствовать допэмиссии акций ПАО Банк «Восточный». Инвестиционный фонд Baring Vostok, вторая сторона соглашения, считает, что Аветисян нарушил его, через суд запретив проведение допэмиссии.

Сегодня, 27 июня 2019 года, стало известно, что компания «Финвижн» Артёма Аветисяна и его партнёры Шерзод Юсупов и Юрий Данилов в ноябре 2018 года подписали соглашение с инвестиционным фондом Baring Vostok, обязуясь не препятствовать дополнительной эмиссии акций ПАО Банк «Восточный» на 5 млрд рублей. Документ даёт Baring Vostok право выкупить акции на 2,5 млрд рублей, а если у Аветисяна и его партнёров не найдётся средств, то выкупить допэмиссию полностью, сообщают «Ведомости». Соглашение, составленное по английскому праву, позволяет фонду обратиться в российский суд в случае его нарушения.

Baring Vostok считает, что в целях «рейдерского захвата «Восточного» компания Артёма Аветисяна грубо нарушила юридически обязывающее соглашение о проведении согласованной с ЦБ допэмиссии, тем самым поставив под угрозу финансовую стабильность банка». Поэтому в кратчайшие сроки фонд подаст соответствующий иск в суд. Ранее по иску «Финвижн» Арбитражный суд Амурской области запретил банку проводить дополнительную эмиссию акций.

Представитель «Финвижн» подтвердил наличие соглашения, но заявил, что оно было подписано под «угрозой немедленного запуска эмиссии на следующее утро». Эксперты считают, что фонд, решившись обратиться в российский суд, может столкнуться с некоторыми проблемами. Российским судам мало известны документы подобного рода и отсутствует практика принятия решений. При этом Baring Vostok придётся доказать, что нарушение условий соглашения и порядка проведения допэмиссии принесли банку убытки и эти убытки реальны.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Суд запретил «Восточному» проводить допэмиссию»,

 «Baring повышает ставки за возврат контроля над «Восточным»»,

«Baring Vostok утратил контроль над «Восточным»»,

«Лондонский арбитраж обязал Evison исполнить колл-опцион»,

«Суд передал Аветисяну контроль над «Восточным»».

←Назад
Поделиться: