Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.06.2019

ЦБ объяснил бизнесу, как избежать блокировки операций

ЦБ объяснил бизнесу, как избежать блокировки операций

Вчера Центробанк РФ опубликовал разработанные совместно с деловым сообществом рекомендации, которые позволят предпринимателям избежать блокировки операций и попадания в список сомнительных клиентов. Почти все они сводятся к предоставлению более исчерпывающей информации об операции, вызвавшей подозрения.

26 июня 2019 года Центробанк РФ опубликовал для предпринимателей рекомендации, которые позволят им избежать блокировки операций и попадания в список сомнительных клиентов. Почти все инструкции, разработанные совместно с деловым сообществом, предусматривают предоставление бОльшего количества документов и более исчерпывающей информации об операции. В частности, чтобы возобновить работу интернет-банкинга, нужно предоставить документы, какие требует банк.

Аналогичные действия рекомендованы при приостановке операции. Причём бизнесменам рекомендуется обращаться в банк, как только произойдёт приостановка операции. Почти все банковские процессы автоматизированы и поэтому сотрудники банка могут не увидеть блокировку операции. Между тем, через определённое время информация об операции будет направлена в Федеральную службу по финансовому мониторингу, которая включит клиента в чёрный список.

Если же такое всё же произошло, ЦБ рекомендует обратиться в банк и предоставить все необходимые документы для пересмотра собственного статуса. Только после попытки «реанимации» в банке предприниматель может обратиться в межведомственную комиссию ЦБ, которая занимается реабилитацией сомнительных клиентов. Она рассматривает заявления от юридических лиц в течение 20 дней с момента их поступления.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: