Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.06.2019

Доля госслужащих в среднем классе россиян выросла на треть

Доля госслужащих в среднем классе россиян выросла на треть

На этой неделе стало известно о росте доли госслужащих в российском среднем классе с 10% до 15% и стагнации их доходов. Впрочем, если первая тенденция - заслуга российской экономики, где доля алого и среднего бизнеса составляет всего 21,9% ВВП, то вторая - проблема мирового масштаба.

На этой неделе стало известно, что доля госслужащих в среднем классе россиян с 2003 по 2017 годы увеличилась на треть, с 10% до 15%, а доля доходов среднего класса от предпринимательской деятельности снизилась до 5%. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на различных аналитиков. Отмечается, что рост доли госслужащих в структуре среднего класса вырос из-за сокращения таковых в разных отраслях экономики. Высокая доля госслужащих связана с особенностью российской экономики. Доля малого и среднего бизнеса в России составляет всего 21,9% ВВП.

Ещё одной особенностью российского среднего класса является высокая доля расходов на питание и её рост в последние годы. Примерно 27% доходов тратится на питание. Это показатель увеличился на 3 процентных пункта. При этом расходы на услуги составляют всего 20%, в то время как в США и Германии - 40%, а в странах Восточной Европы - 30-35%.

В целом понятие среднего класса субъективно, единого определения не существует. Если считать средним классом тех, кто владеет минимум одним автомобилем (по версии фонда Карнеги), то в России 73% или 104 млн человек можно отнести к среднему классу. Швейцарский банк Credit Suisse относит к среднему классу граждан со сбережениями не меньше двух среднегодовых доходов. Это всего 4% или 6 млн россиян.

Обеднение среднего класса характерно не только для России, где доходы наименее обеспеченных за 10 лет выросли на 4%, а наиболее богатых - на 11%. В мире средний класс испытывает давление с 1980 года. Его доходы растут медленнее, чем у остальных групп. Если с 1980 года доходы наименее обеспеченных выросли на 120%, а наиболее богатых - на 235%, то среднего класса - только на 40%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: