Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.06.2019

Миноритарий «Восточного» подозревает Аветисяна в выводе активов

Миноритарий «Восточного» подозревает Аветисяна в выводе активов

Сегодня стало известно, что миноритарий ПАО Банк «Восточный» Марина Ушакова подозревает акционера банка Артёма Аветисяна и бывшего председателя правления ООО КБ «Юниаструм Банк» Аллу Цытович в выводе активов. Она направила им уведомление о подаче иска в суд, но окончательное решение ещё не принято.

Сегодня, 21 июня 2019 года, стало известно, что миноритарий ПАО Банк «Восточный» Марина Ушакова подозревает акционера банка Артёма Аветисяна и бывшего председателя правления ООО КБ «Юниаструм Банк» Аллу Цытович в выводе активов. Она направила им уведомление о подаче соответствующего иска в суд, сообщает «Коммерсантъ». Решение о подаче иска в суд ещё не принято.

Ушакова утверждает, что «Юниаструм Банк» незадолго до присоединения к «Восточному» провёл «однотипные убыточные сделки», приобретя у компании «Бок Раша» (она же «Финвижн Холдингс») акции и доли в уставных капиталах ряда юридических лиц, заплатив за них 1,66 млрд рублей. При этом «Бок Раша» купила их ранее по более низкой цене. Текущая стоимость приобретений оценивается в 800 млн рублей. Причиной тому - ухудшившееся положение фирм.

На эти сделки ещё в августе 2018 года обратил внимание Центробанк РФ, в декабре потребовал создать по этим активам резервы на 700-800 млн рублей. Источник, близкий к «Бок Раша» утверждает, что у компании были соглашения об опционах, которые позволили купить фирмы по заниженной стоимости. Представитель «Бок Раша» посоветовал Ушаковой найти на рынке компании с выручкой свыше 10 млрд рублей и прибылью 2 млрд рублей, которые можно приобрести за меньшую сумму, чем 1,66 млрд рублей, прежде чем обращаться в суд. Именно такие показатели были у приобретённых фирм на момент объединения банков.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: