Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.06.2019

Российский МСБ живёт дольше американского

Российский МСБ живёт дольше американского

19 июня стало известно, что 70% российский предприятий малого и среднего бизнеса переживают трёхлетний рубеж, что превышает аналогичный показатель США - 61,6%. Более высокий уровень «долголетия» может быть связан с меньшей склонностью россиян к риску и различием в законодательстве о банкротстве.

Сегодня, 19 июня 2019 года, стало известно, что 70% предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) в России переживают трёхлетний рубеж, опережая по этому показателю США (61,6%). К такому выводу пришли аналитики ПАО «Сбербанк России» в рамках проекта «Сберданные» по обработке и анализу больших данных, сообщает «Коммерсантъ». В качестве базы использовались данные ЕГРИП / ЕГРЮЛ и реестра компаний МСП, ведущийся с 2016 года. Более высокие показатели в России могут быть связаны с меньшей склонностью россиян к риску и различием в законодательстве о банкротстве. Кроме того, российский показатель существенно варьируется в зависимости от региона и сферы деятельности.

Самый высокий процент компаний-«долгожителей» - на Камчатке (78,9%), в Москве и Московской области (78,4%), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (77,5%), в Калининградской области (76,7%) и на Чукотке (75,9%). В то же время в Чечне до трёх лет «доживает» только 41,8% компаний, в Калмыкии - 53,4%, в Дагестане - 55,9%, Кабардино-Балкарии и Омской области - 57,4%. Средняя продолжительность жизни МСБ составляет 35,3 месяца, что совпадает с законодательно закреплённым трёхлетним мораторием на проверки, которые российский бизнес избегает с помощью перерегистрации. Первый пик закрытий приходится на шесть месяцев и составляет 6,5%. Столь высокий показатель объясняется фирмами-однодневками. Следующий всплеск закрытий наступает в 36 месяцев. Дальнейшая жизнь МСБ неизвестна из-за ограниченности данных.

Наиболее стабильный бизнес в сфере здравоохранения - 94 из 100 компаний живут более трёх лет. Также высок показатель в металлургии (92,4%), добыче полезных ископаемых (92,2%), добыче металлических руд (91,9%) и производстве электрооборудования (91,5%). «Ранняя смертность» наблюдается у сухопутного транспорта (58,4%), негосударственных пенсионных фондов (59,8%), строительства (60,6%), обслуживания зданий и территорий (64,9%), рекламы (65,5%).

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: