Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.06.2019

США вышли на первое место по инвестициям в Россию

США вышли на первое место по инвестициям в Россию

Сегодня стало известно, что США заняли первое место по инвестициям в Россию. Соответствующее исследование аудиторско-консалтинговой сети EY было представлено на Петербургском международном экономическом форуме. Статистика Центробанка РФ показывает иную картину, но эксперты считают данные EY более точными.

В 2018 году США впервые за пять лет стали лидерами по инвестициям в Россию. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети EY «Инвестиционная привлекательность стран Европы за 2018 год», представленное в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Всего в 2018 году иностранцы вложили в Россию средства через 211 проектов. Их число снизилось на 11% по сравнению с 2017 годом, но EY заявляет, что это общеевропейская тенденция.

Число инвестиционных проектов с участием американцев увеличилось до 33-х с 19-ти в 2017 году. Второе место заняла Германия с 24-мя проектами, третье место - Китай с 19-ю проектами. Стоит отметить, что с 211-ю иностранными проектами Россия заняла девятое место среди европейских государств. Она привлекала иностранцев замедлившейся инфляцией и ускорившимся экономическим ростом. Самой привлекательной частью стало производство (127 проектов). На область продаж и маркетинга пришёлся 41 проект, на отрасль исследований и разработок - 12 проектов.

Оценка прямых иностранных инвестиций основана на собственной базе данных EY European Investment Monitor. Туда включаются сведения, если приобретается более 10% акционерного капитала иностранной компании, а инвестор принимает участие в управлении её деятельностью. Стоит отметить, что данные EY вообще не совпадают со статистикой Центробанка РФ о прямых иностранных инвестициях. США и Китай по итогам 2018 года заняли только 18-е и 22-е места соответственно. Лидером прямых иностранных инвестиций стал Кипр. Эксперты считают, что статистика EY может быть более точной, так как данные ЦБ учитывают инвестиции россиян, осуществлённые через офшорные структуры. Кроме того, Центробанк не включает в статистику инвестиции иностранных «дочек», так как физически денежные средства не пересекают границу. Между тем, США и Китай большую часть инвестиций проводят через российских «дочек».

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: