Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.05.2019

Спецпрокурор Мюллер отказался выступать перед Конгрессом

Спецпрокурор Мюллер отказался выступать перед Конгрессом

Вчера специальный прокурор США Роберт Мюллер, расследовавший в течение 22-х месяцев «российское вмешательство в избирательную кампанию 2016 года», отказался выступать перед Конгрессом. Он считает, что его выступление заменит подготовленный следствием доклад, переданный в Министерство юстиции.

29 мая 2019 года специальный прокурор Роберт Мюллер, в течение 22-х месяцев расследовавший «российское вмешательство в избирательную кампанию 2016 года», отказался выступать перед Конгрессом США. Он заявил, что итоговый доклад «и есть моё выступление», сообщает «Коммерсантъ». Также Мюллер сказал, что так и не смог прийти к выводу, совершал ли президент Дональд Трамп уголовно наказуемые преступления. В то же время он подчеркнул, что если бы следствие было уверено в том, что он не преступал закон, «мы бы заявили об этом». Тем не менее, Министерство юстиции решило не предъявлять обвинений президенту, так как суд всё равно не сможет их рассмотреть. При этом против действующего главы государства можно использовать «другой процесс, не предусмотренный системой уголовного правосудия», отметил Мюллер, не уточнив, имеется ли в виду импичмент, который предлагают демократы.

Доклад о расследовании был передан в Минюст в марте этого года. В нём Мюллер обвинил российских властей в «широкомасштабных и систематических» попытках вмешательства в избирательную кампанию 2016 года. Обвинения были предъявлены 34 частным лицам, включая россиян, и трём российским компаниям. Семь лиц признали вину. Четыре человека, в том числе бывший глава избирательного штаба Пол Манафорт, приговорены к различным срокам заключения. В документе также перечислены не менее 10-ти эпизодов воспрепятствования следствию со стороны Трампа, который после вчерашнего выступления Мюллера написал в своём твиттере о том, что улик было недостаточно, поэтому дело закрыто.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: