Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.05.2019

«Ютэйр» просит продлить возврат долга на 35 лет под 0,01%

«Ютэйр» просит продлить возврат долга на 35 лет под 0,01%

28 мая стало известно, что ОАО Авиакомпания «Ютэйр» хочет продлить срок возврата двух синдицированных кредитов на общую суму 31,4 млрд рублей на 35 лет под символические 0,01%. Ранее авиакомпания предлагала списать этот долг, но банки отказались, предложив свой вариант реструктуризации.

Сегодня, 28 мая 2019 года, стало известно, что ОАО Авиакомпания «Ютэйр» предложило банкам продлить возврат задолженности на общую сумму 31,4 млрд рублей на 35 лет под символические 0,01%. Об этом сообщает «РБК». Ранее авиакомпания просила списать этот долг, но банки отказались. Речь идёт о двух синдицированных кредитах - на 12 и семь лет. При этом в это предложение вошла только половина семилетнего кредита (7,7 млрд из 15,4 млрд рублей). Другую часть кредита и долг перед ПАО «Сбербанк России» (17,4 млрд рублей) авиакомпания хочет пролонгировать на 10-15 лет под «рыночную ставку» (8%), но выплачивать только 4%, а остальные 4% заплатить позднее. В качестве обеспечения «Ютэйр» предлагает 56% акций ОАО «Аэропорт Сургут» и 100% АО «Ютэйр - Вертолетные услуги».

Ранее банки не только отказались списывать долг, но и предложили собственный вариант реструктуризации. Они ограничили срок пролонгации 15-ю годами и потребовали в качестве обеспечения поручительство ПАО «Сургутнефтегаз» и государственные гарантии от Ханты-Мансийского автономного округа. Выполнить эти условия невозможно, так как «Сургутнефтегаз» больше не является совладельцем «Ютэйр», которая не отвечает критериям постановления правительства о госгарантиях. Общий долг «Ютэйр» оценивается в 75,8 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: ««Ютэйр» перестала обслуживать кредиты»,

««Ютэйр» хочет отсрочки на 35 лет по облигациям»,

««Ютэйр» попросила списать 31,4 млрд рублей её долга».

←Назад
Поделиться: