Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.05.2019

Конгресс США объединил проекты о санкциях против России

Конгресс США объединил проекты о санкциях против России

Вчера Палата представителей США представила новый законопроект о санкциях против России, который объединяет большинство предыдущих законодательных инициатив. При этом документ не был внесён в Конгресс и пока его задача - собрать идеи и способы эффективной реализации санкций.

15 мая 2019 года комитет Палаты представителей США опубликовал проект новых санкций против России, который объединяет законопроекты DASKA («О защите американской безопасности от агрессии Кремля») и DETER («О сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы»). Представленная альтернатива объединяет большинство предыдущих законодательных инициатив в области санкций против РФ. Формально документ не внесён в палату в качестве законопроекта. Его задача - собрать идеи и способы эффективной реализации ограничений, уточняет Bloomberg.

Санкции в представленном законопроекте разделены на две группы. Первая включает в себя ограничения, которые будут точно введены в случае принятия закона, вторая - санкции, которые будут введены в случае дальнейшего вмешательства России в американские выборы. В первую группу ограничений попали запрет на покупку российских государственных облигаций и включение в санкционный список любой финансовой организации и любого россиянина, помогавших вмешательству в выборы. Кроме того, в санкционный список попадут те, что участвуют в энергетических проектах России за рубежом. Также американские инвесторы будут обязаны раскрыть любые доли в капиталах госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», ПАО «Сбербанк России», ПАО «ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Газпромбанк» и АО «Россельхозбанк».

Будущие санкции предусматривают запрет на инвестиции в российский энергетический сектор и энергетические госкомпании, ограничения против одного или нескольких финансовых институтов (Российский фонд прямых инвестиций, «ВЭБ.РФ», Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк), а включение в санкционный список любых оборонных предприятий России.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: